Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словакия - флаг

Лученец

Лученец

Lučenec, город
Население: 28,332 тыс. чел. (2002)
Площадь: 47,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 194 м
Телефонный код: 047
Почтовый индекс: 984 01

В центральной части Словакии раскинулся город Лученец. Первые документальные сведения о его существовании датируются 1128 годом. На протяжении всего времени до 15 столетия он представлял собой неприметное ничем небольшое селение. Но впоследствии экономическая ситуация изменилась в лучшую сторону и Лученец вскоре преобразился в процветающее поселение. Об этом свидетельствуют упоминания о нём как о городе в 1451 году. В тот период у его стен произошло решающее сражение между армиями Яна Йискры и Яноша Хуньянди.

В 16 столетии на здешние земли пришли турки. В 1544 году город был захвачен Османской армией. В течении 40 лет после оккупации в Лученце правил филяковский санджак. В первой четверти 19 столетия в населённом пункте проживало около 3 тысяч жителей. Работали более 220 небольших ремесленных предприятий. В 1849 году город потрясло трагическое событие. Венгерские революционеры расправились с раненными офицерами русского войска. Ответом на это послужил поджог Лученца солдатами дивизии Граббе.

Начиная с 1867 года в городе приступили к строительству промышленных предприятий. Наступил период индустриализации. После распада Австро-Венгрии город стал частью Чехословакии. Но в 1938 году он вновь попал под контроль Венгрии. Перед окончанием Второй мировой войны Лученец освободили воинские соединения румынской и советской армии.

см. также: Словакия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Лученец
Лученец, железнодорожная станция

автостанция в городе Лученец

аэропорт в городе Лученец
Лученец, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лученец в большем размере

Карта города Лученец


Число просмотров: 2488

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика