Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Юра

Юра

Jura, кантон
Население: 69,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 838,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Авориаз

В северо-западной части Швейцарии простирается кантон Юра, самый новый в составе конфедерации. Его столичным центром является город Делемон. Западные и северные окраины кантона граничат с Францией. Его южные и северные окрестности соседствуют с кантонами Берн, Невшатель, Базель-Ланд и Золотурн. Юра был образован в 1979 году. Его территория состоит из части бывших земель кантона Берн.

Южная территория молодого региона покрыта одноимёнными горными возвышенностями, на севере простирается плато Юра. Столичный центр Делемон занимает побережье реки Сорне. Лежит на землях плодородной долины, называемой Бернской Юрой. Большинство горожан - католики. С другими населёнными пунктами он соединён железной дорогой и автомобильными магистралями.

В кантоне расположен Франш-Монтань - небольшая часть горного массива Юра. Своё название территория получила в 14 столетии, когда курфюрст Базель, владевший этими землями, освободил жителей от уплаты налогов. Ныне во Франш-Монтане активно развивается туристическая сфера.

центр кантона Юра
Население
Столица Делемон, город11.198

см. также: Юра - города || Швейцария - Сравнение кантонов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта кантона Юра в большем размере

Карта кантона Юра


Число просмотров: 2269

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика