Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Уппсала

Уппсала

Uppsala län, лен
Население: 302,848 тыс. чел. (2005)
Площадь: 6989,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Елливаре

На балтийском побережье Швеции расположен лен Уппсала. Занимает земли провинции Уппланд. К его окраинам примыкают соседние лены - Вестманланд, Евлеборг, Стокгольм, Сёдерманланд. Административный центр находится в городе Уппсала. К лену относят часть острова Меркет, самого маленького в мире, чья территория поделена между странами - Швецией и Финляндией. Часть, принадлежащая Швеции, входит в состав 2-х ленов - Уппсалы и Стокгольма. Территория Меркета - необитаема. Современный лен Уппсала занимает больше половины территории исторического региона Уппланд, простирающегося вдоль восточного побережья Швеции севернее от её столицы. Окраины провинции граничат с Сёдерманландом, Вестманландом, Гестрикландом, озером Меларен и Балтикой.

Современная Уппсала интересна для любителей экологического туризма. Природные водоёмы привлекают прогулками по водной глади на байдарках. Многочисленные маршрутные тропы проложены мимо культурных и природных достопримечательностей. Здесь довольно хорошо развит пеший туризм, который позволяет близко ознакомиться с чудесами природы, местной фауной и флорой, представленной многочисленными видами растительности.

центр лена Уппсала
Население
Столица Уппсала, город140.454

другие точки на карте с названием Уппсала
Уппсала, Уппсала, Швеция, город

см. также: Уппсала - города || Швеция - Сравнение ленов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта лена Уппсала в большем размере

Карта лена Уппсала


Число просмотров: 1479

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика