Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Даларна

Даларна

Dalarna, лен
Население: 275,899 тыс. чел. (2005)
Площадь: 28194,0 кв. км

 В центральной части Швеции простирается лен Даларна. В его состав входят 15 коммун. Административный центр находится в городе Фалун. Ближайшими соседями региона являются лены: Эребру, Евлеборг, Емтланд, Вестманланд. Годом образования Даларны считают 1647. До января 1997 года регион именовался Коппарберг.

С давних времён земли Даларны были известны богатыми месторождениями полезных ископаемых. Ещё с древности здесь активно добывали железною руду. В период раннего средневековья на территории нынешнего лена велась разработка и добыча меди. Здесь была основана и получила своё развитие старейшая шведская компания "Стура Энсу". Значительный доход стране приносила добыча серебряной, медной и железной руд на здешних землях.

На основании археологических исследований было доказано, что первые поселения на территории нынешнего лена появились 4 тысячи лет назад. О развитии здешнего края, о культуре и традициях местных жителей рассказывают экспонаты местных исторических и краеведческих музеев.

центр лена Даларна
Население
Столица Фалун, город36.447

см. также: Даларна - города || Швеция - Сравнение ленов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в лене Даларна
Дала, аэропорт
Идре, аэропорт
Мора, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта лена Даларна в большем размере

Карта лена Даларна


Число просмотров: 2001

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика