Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Карлскруна

Карлскруна

Karlskrona, город

центр лена Блекинге

Население: 62,804 тыс. чел. (2009)
Площадь: 21,4 кв. км
Дата основания: 1680
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Роннебю

Город Карлскруна - столичный центр и главный город лена Блекинге в Швеции. Его основателем был Карл XI. По примеру Венеции на юго-восточном побережье Швеции было застроено 33 небольших островка, преобразованные со временем в великолепное городское поселение. Первоначальной целью его создания было основание в здешней акватории базы шведского флота. Название города в переводе звучит как "Корона Карла".

Годом основания Карлскруны является 1680. Над его проектом скрупулёзно трудились архитекторы и градостроители 17 столетия. И ныне он занимает достойное место среди старинных городов мира, что несомненно выразилось в причисление его к списку ЮНЕСКО как объекта всемирного наследия. На одной из городских улиц возвышается самая большая церковь в Швеции. Деревянный храм построили в 1685 году. В 18 веке по проекту Тессина-младшего возвели две кирхи - Святой Троицы и в честь Фредерика в стиле барокко.

В период Северной войны город отличался высокой плотностью населения. В тот период судоверфь Карлскруна была для многих единственным источником дохода и обеспечивала работой значительное число населения. Но в последствии почти одновременно с падением военной мощи потеряла своё былое значение и Карлскруна. Ныне на судостроительных предприятиях города строят суда военного и гражданского назначения.

Наибольшей популярностью среди любителей истории пользуется центр города, расположенный на острове Троссо. Его старинные строения хорошо сохранились до нынешних времён. Городская площадь входит в число самых больших в Европе. Превосходно сохранились старинные верфи и сооружения военно-морского предназначения.

Во время проведения красочных ярмарок и фееричных фестивалей городские улицы заполнены многочисленными участниками и зрителями. Одним из самых популярных праздничных мероприятий по праву считают "Парус". Он проходит ежегодно на стыке июля и августа. Захватывающее зрелище представляет всё великолепие парусников, полюбоваться на которые прибывают многочисленные туристы из разных стран.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Карлскруна || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Карлскруна в большем размере

Карта города Карлскруна


Число просмотров: 2065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика