Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Кальмар

Кальмар

Kalmar, город
Население: 61,693 тыс. чел. (2009)
Площадь: 18,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2

На юго-востоке Швеции вдоль побережья Балтийского моря простирается город Кальмар - административный центр одноимённого лена. Современный город считают воротами на самый протяжённый в стране Эландский мост, который соединяет остров Эланд со Скандинавией.

В средневековый период Кальмар был известным центром торговли и коммерции. Главным товаром для экспорта в основном служило железо. Первые строения будущего города образовались вокруг одноимённого замка. Величественное сооружение построили в 12-ом столетии рядом с высокой сторожевой башней. Её предназначением служила надёжная защита горожан от нападения датчан и пиратов.

К главным достопримечательностям города относят Кальмарский собор. Его архитектором был известный в те времена Тессин. Портовый город Кальмар примечателен тем, что его улицы занимают несколько островков, соединённых между собой мостами. С островом Эланд он также соединён мостом, протяжённость которого достигает около 7 километров.

Основная часть трудоспособных горожан задействована в судостроении и пищевой промышленности. На территории Кальмара работает предприятие по сборке автомобилей. Открыт университет, который ежегодно выпускает высококлассных специалистов.

Исходя из находок, обнаруженных при археологических раскопках, небольшие поселения на месте нынешнего города были основаны ещё в древние времена. Примерно в 5 километрах от Кальмара находится аэропорт. Действует также железнодорожное сообщение, проложены современные автомобильные магистрали.

Примечательны культурные заведения города. В художественном музее представлены работы живописцев 19-20 столетий. О военно-промышленном развитии Кальмара повествуют экспонаты Морского музея. Не менее увлекательные коллекции собраны в музее лена. Здесь на всеобщее обозрение выставлены монеты из золота. Они были доставлены из военного корабля Кронан, который затонул в 17 веке в морских пучинах. Особое внимание привлекает водонапорная башня, в который не так давно стали продавать маленькие, но дорогие квартиры.

другие точки на карте с названием Кальмар
Кальмар, Швеция, Европа, лен

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Кальмар || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кальмар
Кальмар, железнодорожная станция

аэропорт в городе Кальмар
Кальмар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кальмар в большем размере

Карта города Кальмар


Число просмотров: 3165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика