Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Баболь

Баболь

город
Население: 204,878 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Баболсар

В северной части Ирана на землях остана Мазендеран расположен город Баболь. До 1930 года именовался Барфоруш. Его территория простирается вдоль побережья одноимённой реки. Город расположен в 24 километрах от побережья Каспийского моря. Начало его истории уходит своими корнями далеко в прошлое. Основан был в 16 веке как торговое поселение.

Современный Баболь ныне известен как важный торговый центр в провинции и в стране. Наиболее развитыми отраслями индустрии являются пищевая и лёгкая. Функционируют предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Баболь известен как студенческий город. На его территории действуют несколько высших учебных заведений, в частности филиал Исламского университета Азад и Мазандаранский научно-технологический университет.

Среди исторических и архитектурных достопримечательностей города особенно выделяются развалины дворца шаха Аббаса Первого и древний мост Мохамад Хасан Хана. В предместье, недалеко от побережья Каспийского моря, простирается парк Ноширвани. Природная зона с пышной растительностью является крупнейшей в северной части страны.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Баболь в большем размере

Карта города Баболь


Число просмотров: 2222

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика