Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Бам

Бам

Bam, город
Население: 91,000 тыс. чел. (2005)

В юго-восточной части Ирана в остане Керман лежит город Бам. На его территории действует железнодорожная станция, обслуживающая пассажиров на линии Тегеран - Бам. Ведётся строительство магистрали направлением на Захедан.

Первым строением на месте нынешнего города была мощная крепость Арг-и Бам, вокруг которой постепенно выросли строения, послужившие основой будущего города. Цитадель основали более 2500 лет назад. Она является крупнейшим глиняным сооружением в мире. Образованное вокруг крепости поселение находилось на Великом шёлковом пути. Через его территорию постоянно проходили торговые караваны, гружённые разнообразным товаром.

Трагическим годом для горожан оказался 2003. В декабре произошло разрушительное землетрясение, повлёкшее за собой гибель более 26 тысяч жителей Бама. Во время стихийного бедствия была разрушена основная часть глиняных строений древнего города. После трагического события пострадавшую от землетрясения старинную крепость, возвышавшуюся на холме, внесли в список ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бам
Бам, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бам в большем размере

Карта города Бам


Число просмотров: 2596

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика