Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Дамган

Дамган

دامغان‎, город
Население: 57,331 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1184 м
Ближайший аэропорт: Себзевар

В северной части Ирана на землях остана Семнан лежит город Дамган - административный центр одноимённого шахрестана. Издавна известен торговлей фисташками и редким сортом миндаля с тонкой скорлупой. Поселение находится на автомобильной магистрали по направлению в Мешхед. Почти 345 километров отделяют его от столичного центра страны.

В средневековый период город обладал значительным влиянием в регионе и был центром провинции Кумис. Его территорию пересекал Великий Шёлковый путь. В 1723 году поселение захватили афганцы, в результате нападения от зданий остались лишь руины, в том числе уничтожили храм Тарихане. Сооружение было примечательно деревянной резной росписью, высокими колоннами и 2 минаретами, возведёнными в 11 веке.

В наследство от былых эпох современному городу остались руины цитадели и небольших строений, которые именуют Молуд Хане (Дом рождения). В 1772 году здесь появился на свет Фетх Али-шах. Поблизости от Дамгана находятся фрагменты древнегреческого полиса Гекатомфилоса. На территории современного города действуют два университета - Дамганский и Исламский.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дамган в большем размере

Карта города Дамган


Число просмотров: 1286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика