Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Джехром

Джехром

جهرم‎, город
Население: 105,000 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Шираз

На юге Ирана в провинции Фарс расположен город Джехром - административный центр одноимённого шахрестана. Предполагают, что его название означает "Зелёное место". Между Джехромом и Ширазом - столицей провинции, лежат почти 190 километров. Городская территория занимает юго-восточную часть горной возвышенности Загрос. Большинство горожан - персы-шииты.

История города началась примерно в 6 веке до нашей эры во времена господства Ахаменидов. Южная часть города примечательна знаменитой пещерой. В юго-восточной части Джехрома возвышается архитектурный памятник, датируемый периодом господства Сасанидов. Он представляет собой зороастрийскую святыню - храм огня. В 1956 году его внесли в список ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

В Джехроме родился известный музыкант Барбад. Великий Низами Гянджеви воспевал его талант в своей поэме "Хосров и Ширин". На территории современного города действуют несколько высших учебных заведений, в том числе государственный университет Джехром, медицинский институт, исламский университет.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Джехром в большем размере

Карта города Джехром


Число просмотров: 994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика