Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Мелайер

Мелайер

ملاير, город
Население: 153,748 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1725 м
Телефонный код: +98851
Ближайший аэропорт: Хамадан

В западной части Ирана на землях остана Хамадан простирается город Мелайер - административный центр одноимённого шахрестана. Населённый пункт также известен под наименованиями Довлетабад и Даулатабад. Входит в число крупных поселений провинции и по численности населения является вторым в регионе. Территория Мелайера занимает южную часть остана в горной местности.

Почти 60 километров разделяют город и центр провинции. Мелайер примечателен засушливым летом с минимальным количеством выпадающих осадков и холодной зимой. В 270 километрах от городских окраин находится столица Ирана. С давних времён здешние места славились обильными урожаями винограда и мастерами-ремесленниками, специализирующимися на изготовлении ковровых изделий.

Ныне традиционные отрасли служат основой экономики современного города. В аграрном секторе наиболее развито виноградарство. Когда-то народный промысел - ковроткачество ныне вышел на промышленный уровень. Популярные изделия хорошо известны во многих странах мира. Поблизости от Мелайера в 1915 году родился Хосров Рузбех - политический и военный деятель Ирана. Его перу принадлежат работы по математике, военному делу и новейшей истории страны.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мелайер в большем размере

Карта города Мелайер


Число просмотров: 2797

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика