Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Мервдешт

Мервдешт

مرودشت‎, город
Население: 123,858 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1596 м
Телефонный код: +98728
Ближайший аэропорт: Шираз

На южных территориях Ирана в провинции Фарс лежит город Марвдешт - административный центр одноимённого шахрестана. По численности населения он является вторым в остане. Преобладающая национальность - персы, основная часть которых проповедует ислам шиитского толка. Согласно статистики численность города продолжает увеличиваться.

Современный Марвдешт относят к молодым поселениям Ирана. Его основали в 1935 году в связи с возведением на здешних землях крупного сахарного завода. Постепенно город развивался и увеличивал свою площадь. Строились новые дома и объекты социальной инфраструктуры. Среди его жителей есть бывшие кочевники и жители близлежащих селений. Со временем в городе появились новые производства - кожевенный завод, нефтехимический комбинат и фабрики по выпуску пищевой продукции.

В городе действует три высших учебных заведения, в том числе университет научных исследований Фарса, Исламский университет Азад и университет Паяме-Нур. В административном подчинении Марвдешту находятся археологические участки Персеполя - древнеперсидского города и столичного центра когда-то могущественной империи Ахеменидов. Среди остатков многочисленных сооружений наиболее значимым является дворец Ападана. Его церемониальный зал насчитывает 72 колонны.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мервдешт в большем размере

Карта города Мервдешт


Число просмотров: 1608

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика