Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Мехабад

Мехабад

مهاباد‎, город
Население: 162,000 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Урмия

В остане Восточный Азербайджан на территории Ирана лежит город Мехабад - административный центр одноимённого шахрестана и, как считают, столица Иранского Курдистана. Согласно археологическим исследованиям стало известно, что на заре первого тысячелетия до нашей эры район современного города являлся центром небольшого царства Манна. По истечении времени вошёл в состав Мидии. О существовании поселения, расположенного на месте современного города в эпоху господства Сасанидов, свидетельствуют вырубленные в скалах гробницы и ряд архитектурных памятников.

Вплоть до 20 столетия Мехабад именовался Союгбулаг. Современный город был образован на месте древних поселений в 16 веке. Его основателем был Будак-Султан - глава курдского племени мукри, княжество которого перестало существовать в середине 19 столетия. С тех времён этот район курды именуют Мукринский Курдистан.

В 1912 году Мехабад заняли русские войска. При этом власть шаха и местного губернатора сохранилась лишь номинально. Фактический контроль в населённом пункте перешёл в руки вице-консула. Во время Первой мировой войны город попеременно занимали русские и турецкие войска. Тот период был тяжёлым испытанием для местного населения. В 1935 году в результате природного катаклизма поселение было полностью разрушено. В результате наводнения все дома оказались затопленными и пришли в негодность. В последствии город восстановили и дали ему современное название.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мехабад в большем размере

Карта города Мехабад


Число просмотров: 2517

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика