Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Сенендедж

Сенендедж

سنندج, город

центр остана Курдистан

Население: 316,862 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Телефонный код: +98871

Сенендедж (иное произношение – Санандаж) – город в Западном Иране, столица остана Курдистан. Он населён курдами со значительной долей армянской диаспоры. Название происходит из курдского языка и обозначает «замковая стена». Сенендедж со всех сторон окружён горами, а сам раскинулся в горной долине на высоте 1480 метров. В восточной части Сенендеджа протекает река Сирван. Город расширяется и постепенно застраиваются склоны гор. В Сенендедже резко континентальный климат: сухое жаркое лето и холодная снежная зима.

Экономика Сенендеджа представлена изготовлением традиционных персидских ковров, обработкой шкур и кожи, производством столовых приборов. Также есть пищевые, дерево- и металлообрабатывающие предприятия. Огромную территорию занимает Курдистанский Медицинский университет.

Главный архитектурный памятник Сенендеджа – крепость эпохи Аббасидов. Кроме того, в городе расположены мечети (Хаджар Хатун, Дар-аль Эсхан), базар эпохи Сефевидов. Привлекают внимание гора Абидар, на которой разбиты смотровые площадки и парковые зоны, дамба Вахдат.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сенендедж
Сенендедж, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сенендедж в большем размере

Карта города Сенендедж


Число просмотров: 1685

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика