Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Хорремшехр

Хорремшехр

خرمشهر‎, город
Население: 123,866 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Абадан

На юго-западе Ирана в остане Хузестан расположен город Хорремшехр - порт на реке Шатт-эль-Араб. В 10 километрах от него находится Абадан. На территории города действуют предприятия нефтеперерабатывающей, кожевенной и судостроительной промышленности.

Свою историю Хорремшехр начал в 1812 году. Его основателем был шейх Юсуф бин Мардо. До 1925 года поселение именовалось Мохамарр. Впоследствии город переименовали по инициативе шаха Реза Пехлеви.

В период ирано-иракской войны в 1980 году пограничный населённый пункт оказался в осадном положении. Его защитниками стали ополченцы из местных жителей и малочисленное воинское соединение регулярной иранской армии. При первых попытках Иракской армии захватить город они получили достойный отпор. Даже после его взятия на протяжении длительного периода времени шли уличные бои.

За упорное и мужественное противостояние захватчикам Хорремшехр наименовали "Иранский Сталинград". В период военных действий город был сильно разрушен. В мае 1982 года Хорремшехр освободили. После победы поселение получило новое наименование Хуниншехр - город крови, хотя во всех современных источниках он известен под прежним названием.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Абаданаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хорремшехр в большем размере

Карта города Хорремшехр


Число просмотров: 1721

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика