Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Шехреза

Шехреза

شهرضا‎, город
Население: 108,299 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1823 м
Ближайший аэропорт: Исфахан

Шехреза – небольшой город, однако один из крупнейших в остане Исфахан. Он находится с южной части провинции, является центром шахрестана и важным центром текстильной промышленности. Население представлено персами, исповедующими ислам шиитского толка.

Шахреза находится в пределах горной системы Загрос, раскинувшись на высоте более 1800 метров. Климатически это достаточно суровое место: минимальное количество осадков, разительные суточные перепады температуры, особенно в зимние месяцы.

Город расположен на территории проживания древнейших племён Ирана. Недалеко от Шахрезы расположен каньон, много веков служивший трактом. Первоначально Шехреза был известен под названием Комшех, но был переименован, когда здесь появилась святыня Его Святейшества Реза Шаха. Также здесь находилась крепость, ставшая в 18 веке последним оплотом Сафевидского государства, перед его окончательным завоеванием афганцами.

В городе Шехреза много туристических мест. Это дворцы Реза Шаха, Махьяра и Амин Абада, мусульманские святыни, мечеть Пудех, а также пещера Гандаб.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шехреза в большем размере

Карта города Шехреза


Число просмотров: 1253

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика