Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Ираншехр

Ираншехр

ایرانشهر‎, город
Население: 118,470 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Захедан

Ираншехр – административный центр одноимённого шахрестана в остане Систан и Белуджистан. Он находится в центре провинции среди невысоких гор. К югу от Ираншехра протекает река Бемпур, которая в этой местности принимает воды своих притоков. В целом, район Ираншехра – это полупустынная местность с соответствующим климатом: жарким, с минимумом осадков. Тем не менее, в долине Бемпура раскинулись сельскохозяйственные угодья. Подавляющим этническим большинством Ираншехра являются белуджи, а белуджский язык – наиболее употребляемый.

Ираншехр – небольшой (по иранским меркам), но древний город. Известно, что здесь Александр Македонский собрал и перегруппировал свои войска перед походом в Индию. На протяжении истории город неоднократно завоёвывали. Неоднократно менялось и его название: Фахредж, Кале-е Насери, Пахра. Последнее переименование относится к 1937 году, в годы правления Мохаммеда Реза Шаха.

В городе сохранилась внушительная по размерам крепость Насери в историческом центре Ираншехра. Она возведена в середине 19 века, в эпоху шахиншаха Насера аль-Дин Шаха Каджара.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ираншехр в большем размере

Карта города Ираншехр


Число просмотров: 1672

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика