Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Серахс

Серахс

سرخس‎, город
Население: 33,571 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 281 м

В провинции Хорасан-Резави в северо-восточной части Ирана расположился город Серахс, административный центр шахрестана Серахс. Известен с 11 века. Через него проходил Великий Шёлковый Путь. Серахс стоит на левом берегу реки Теджен. Поблизости находится граница с Туркменистаном, а восточнее есть одноименный город в Туркменистане. Ближайшие города – Мешхед, Герат, а также Ашхабад - столица Туркменистана. Железная дорога, проходящая через Серахс, обеспечивает сообщение между Туркменистаном и Ираном. К юго-западу от города, в 5 километрах, находится аэропорт «Серахс». В городе имеется крупная ТЭС «Шамс».

Город Серахс был известен в давние времена. Персидский поэт средневековья Фирдоуси говорит в своей поэме «Шахнаме», что Серахс существовал ещё в годы правления туранского царя Афрасиаба. Монголы разрушили и разграбили город в 1220 году. Только в середине 19 века, когда правил Насреддин-шах из династии Каджаров, город снова восстановили и перестроили.

Из достопримечательностей города известны Мавзолей Логман Баба, построенный в 14 веке, а также крепость Робат Шараф, расположенная неподалёку от города. В окрестностях города находится озеро Базанган.

другие точки на карте с названием Серахс
Серахс, Сарахский этрап, Ахалский велаят, посёлок городского типа, пгт

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Серахс
Серахс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Серахс в большем размере

Карта города Серахс


Число просмотров: 3421

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика