Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Камбоджа - флаг

Ангкор

Древний город Ангкор много веков назад был столицей Камбоджи. Множество богато украшенных храмов, дворцов и особняков возвышались вдоль улиц. Строения, отличающиеся архитектурным изыском и роскошными элементами, были более совершенными по сравнению с другими сооружениями Юго-Восточной Азии. На протяжении веков на территории Ангкора возводились великолепные дворцы и храмовые комплексы.

В 10-12 столетиях город считали одним из самых красивых и крупных населённых пунктов в мире. Но его развитие остановилось в 1431 году. Причиной тому послужил захват его территории армией Сиама (ныне Таиланд). В последствии жители покинули разрушенный город. Вскоре улицы и уцелевшие сооружения оказались во власти джунглей. Многие столетия древний город был скрыт от людей. Часть строений из дерева разрушило время. Но великолепные каменные дворцы по прежнему восхищают своим величием.

В середине 19 века европейские исследователи во время своих научных экспедиций обнаружили древнее поселение в зарослях джунглей. Они были поражены представшими перед их взорами храмами и дворцами, которые пощадило время. В 1907 году под давлением французского правительства район Ангкора, который находился во владениях Сиама, вернули Камбодже.

Считают, что самым древним сооружением древнего комплекса является храм, возвышающийся на холме Пном-Бакхенг. На юго-востоке города находится знаменитый храмовый комплекс Ангкор-Ват. Его очертания можно увидеть на государственном флаге Камбоджи.

Сооружение было построено в 12 веке по указу короля Сурьявармана II. Занимает площадь 200 га и окружён рвом, в водах которого в былые столетия обитали крокодилы. По замыслу короля храм должен был после его смерти выполнять роль погребального сооружения с размещением в одном из залов праха умершего правителя. К Ангкор-Вату проложена дорога, вымощенная камнем.

Древнее сооружение представляет собой трёхступенчатую пирамиду, стены которой покрыты великолепной резьбой. Наиболее часто встречаются фигурки небесной танцовщицы - апсары. Здесь их тысячи и каждая из них не похожа на другую.

Когда-то на Королевской площади возвышался дворцовый комплекс, состоящий из дворца и нескольких храмов. До современников дошла лишь башня храма Пхменеакас. К ранним постройкам города относят Бантей Срей, датируемый концом 10 столетия. Его именуют "Чудо грации и гармонии". Ранее его украшали апсары, но ныне они хранятся в частных коллекциях.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта древнего города Ангкор в большем размере

Карта древнего города Ангкор


Число просмотров: 2588

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика