Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кипр - флаг

Ларнака

Ларнака

Λάρνακα, город
Население: 72,000 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3

На юго-восточном побережье Кипра простирается город Ларнака. В древности на его месте располагался город-государство Китион, приемником которого по праву считают современное поселение. В 333 году до нашей эры финикийский город Китион завоевал Александр Македонский. Поселение стало частью его державы. Под власть египетских правителей Птоломеев город перешёл в 312 году до нашей эры. В последствии им правили римляне и византийцы.

В период с 7 до 10 века Китион пережил немало трагических событий. В течении этого периода он пострадал от землетрясения, затем его разграбили арабы. Во времена Кипрского владычества и венецианского завоевания Китион именовали Аликес, что в переводе означает "Солёные озёра". Под власть турков он попал в 1570 году. Считают, что происхождение нынешнего названия города связано с обнаруженным на его территории большим количеством древних саркофагов, которые по-гречески звучат как "Ларнекес".

На территории нынешнего города удачно соседствуют, не нарушая сложившегося архитектурного образа, старинные сооружения и современные здания, как бы дополняя друг друга. Древний порт Китион долгое время служил опорным пунктом финикийцев и был развивающимся торговым портом. Святой Лазарь, ставший первым епископом Кипра, считал город своей второй родиной. Ларнака примечательна уникальными старинными памятниками. Согласно древнего предания храм Панайа возвели ангелы.

Мечеть Хала Султан Текке является одной из важнейших святынь мусульманского мира. Религиозное сооружение построили на месте падения метеорита.

Древней мозаикой примечательна византийская церковь Панайя Ангелоктисти. Находки, которые были обнаружены при археологических исследованиях Хирокитии и Китиона, ныне хранятся в городском археологическом музее. В залах виллы, датируемой 19 веком, размещены произведения искусств из коллекции Деметриоса Пьеридиса. Старинное здание принадлежало членам его семьи.

Популярным местом отдыха горожан и туристов является набережная Финикудис. Здесь расположены многочисленные уютные кафе, бары и таверны. К самым знаменитым пляжам Ларнаки относят Макензи и Пальмовый променад, где популярны различные виды водного спорта, в том числе винсерфинг и дайвинг.

см. также: Кипр - Сравнение городов || Список отелей в городе Ларнака || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ларнака
Ларнака, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ларнака в большем размере

Карта города Ларнака


Число просмотров: 1777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика