Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ливан - флаг

Тир

Тир

صور, город
Население: 135,204 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Бейрут

Древний город Тир был образован в 3 тысячелетии до нашей эры. Его основателями являлись финикийцы. Ныне на расстоянии 20 километрах от его окраин располагается граница Ливана с Израилем. Считают, что Тир - первое финикийское поселение. Согласно старинной легенды город был основан на местности, где родился бог Мелькарт. По древнему преданию до заселения территории нынешнего Тира на его месте находился маленький остров, свободно двигающийся по Средиземному морю. Со временем на месте рождения финикийского бога принесли в жертву орла. После того, как капли крови упали на остров, он остановил своё перемещение.

В 28 веке до нашей эры в Тире возвели храм в честь Мелькарта. Перед входом располагались две колоны, выполненные из золота. Высота каждой из них достигала 9 метров. Ежедневно в залах храма проводили ритуал жертвоприношения, который сопровождался танцами. В помещениях разрешалось ходить только босиком. В 6 веке до нашей эры город захватили войска Навуходоносора с целью ограбления древнего поселения. Но жителям города удалось скрыться на остров, расположенный рядом с Тиром, где они построили новый город под тем же названием.

В 9 веке до нашей эры островные территории по указу царя Хирама соединили с материком перешейком. В результате образовался искусственный мыс. В период завоеваний Александра Македонского перешеек разрушили, заменив его на мол. В его строительстве принимал участие сам великий полководец. Известно, что первые два ведра песка были им засыпаны в основание дамбы. Все строительные работы производились вручную. Из-за нехватки исходных материалов горожан заставляли сносить собственное жильё. Со временем остров превратился в полуостров.

Тир был единственным городом, который не сдался добровольно Александру Македонскому. Горожане стойко боролись с напавшим на них врагом. Захватчики вынуждены были атаковать город в течении долгих 7 месяцев. После захвата Тира большинство горожан уничтожили, оставшихся в живых угнали в рабство.

В эпоху Александра Македонского Тир славился кедром, который шёл на строительство дамбы и кораблей. Во времена Финикии город был известен мастерами по изготовлению стекла и тканей. На его территории впервые стали использовать чеканные монеты. За весь период своего существования Тир не раз менял своих правителей из разных стран. Свидетелями тех событий являются храмы, исторические памятники и древние руины старинных сооружений.

см. также: Ливан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тир в большем размере

Карта города Тир


Число просмотров: 6811

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика