Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ливан - флаг

Библ

Библ

جبيل, древний город
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3

Библ - древний финикийский город являлся одним из крупных портов в былые времена. Ныне на его месте располагается арабский город Джебейл. В 32 километрах от него находится современная столица Ливана - Бейрут. Библ, занимающий часть побережья Средиземного моря, был известен одно время как место поклонения богу Адонису.

Древнее поселение известно с 4 века до нашей эры. Через его порт в Грецию шёл на экспорт папирус, именуемый библос. От него произошло название города, территория которого была известна храмами Ваала. Древние египтяне считали, что в Библе Исида обнаружила в деревянном ящике тело Осириса.

Начиная с 3 тысячелетия до нашей эры город имел налаженные торговые связи с Египтом. Но уже к концу этого периода наметился экономический упадок. Произошёл масштабный пожар, поглотивший храм Владычицы Библа. Несмотря на значительные потери город вновь стал крупным центром морской торговли во 2 тысячелетии до нашей эры.

На территорию Египта из Библа поставлялись оливковое масло, ароматное вино и древесина. В то время как в город из Египта прибывал папирус. В те времена правители Библа пользовались египетским языком как официальным. Известно, что первые фараоны 24 династии Шешонк и Осоркон, имели существенное влияние на правителей Библа, хотя к тому периоду процветающий город уже являлся центром Северной Финикии.

В 8 веке до нашей эры здешними местами управляли ассирийцы, которых позже сменили вавилонские правители. После их падения власть перешла к персидскому царю Киру. В 333 году до нашей эры Библ мирно покорился Александру Македонскому. После его смерти в городе стали властвовать Птоломеи, затем Селевкиды. В 64 году до нашей эры Библ стал частью могущественной римской империи.

Во время археологических исследований на территории древнего города обнаружили протобиблское письмо, содержащее 100 знаков. Надписи были намного проще египетской иероглифики и аккадской клинописи. Но сильно затрудняло чтение письма отсутствие словоразделов. Библ, населённый уже в эпоху неолита, считается древнейшим городом в античном мире.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта древнего города Библ в большем размере

Карта древнего города Библ


Число просмотров: 6569

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика