Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Пантейн

Пантейн

город

центр округа Иравади

Население: 300,000 тыс. чел. (2006)

Пантейн, известный ранее под названием Бассейн – центр округа Иравади. Расположен он на реке Нгаван, которая является самым западным рукавом в дельте реки Иравади. Удалённость Пантейна от океана составляет более 100 километров, однако это не мешает морским судам заходить в порт города.

Исторически Пантейн входил в состав государства монов, однако ныне в городе проживают преимущественно карены и реканцы, да и самих сооружений монского периода практически не осталось. Название города происходит от бирманского слова «пати», которым обозначали мусульман. Сюда часто прибывали торговцы из арабских стран. Название Бассейн появилось после захвата Бирмы англичанами. В 1826 году здесь для содержания британского гарнизона построили крепость.

Пантейн отличается размеренными темпами жизни, красивой набережной, буддийскими храмами и магазинами, где продают знаменитые на всю страну цветные зонтики. Главной же достопримечательностью Пантейна является пагода Швемокто-Пайя (4 век до нашей эры). Её, согласно легенде, возвёл легендарный император Ашока, затем пагоду несколько раз перестраивали. При строительстве и отделке использовали огромное количество чистого золота, серебра, а также бронзу, алмазы, рубины и другие драгоценные камни.

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Пантейн
Бассейн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пантейн в большем размере

Карта города Пантейн


Число просмотров: 2032

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика