Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Мьей

Мьей

город
Население: 222,056 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+6:30
Высота над уровнем моря: 10 м

Мьей (другой вариант Мергуи) – город в административной области Танинтайи, расположенный в устье реки Тенассерим на побережье Андаманского моря. Центр одноимённого района. Город находится в зоне, где господствует вечное лето с постоянной температурой в районе 25-27º и обилием осадков, которые достигают максимума в июне-августе.

Мьей – город древний. Известно, что в 11-13 веках он принадлежал бирманской империи Паган. Затем долгое время входил в состав тайских государств – Сукхотаи (13-15 века) и Аютия (15-18 века). В 1767 году город вновь становится бирманским. С 16 века порт Мьей становится доступным для европейских купцов. Используя этнические разногласия, англичане заняли Мьей в 1826 году, но колониальное управление британцев потерпело неудачу. В 1880 году город вместе с территорией Танинтайи управлялся бирманскими наместниками.

Город растёт стремительными темпами. За последние три десятилетия численность населения увеличилась в три раза. Основными экспортными товарами в городе является сырьё пищевой промышленности (съедобные птичьи гнёзда, ротанги, рыба), а также каучук и оловянная руда.

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мьей
Мьей, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мьей в большем размере

Карта города Мьей


Число просмотров: 2735

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика