Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Объединенные Арабские Эмираты - флаг

Дубай

Дубай

إمارة دبي‎‎, эмират
Население: 2 003,170 тыс. чел. (2011)
Площадь: 3885,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4

В южной части Персидского залива на Аравийском полуострове в ОАЭ простирается эмират Дубай. Его столичный центр располагается в одноимённом городе. Дубай входит в число семи эмиратов страны. Только его правители, а также Абу-Даби, обладают правом наложения запрета на решение каких-либо важных вопросов, касающихся законодательства страны.

Северные и восточные окраины Дубая примыкают к землям эмирата Шарджа, западные омываются водами Персидского залива. Почти 72 километра составляет протяжённость прибрежной полосы. Территория эмирата разделена водами пролива Крик. По обоим сторонам от него лежат районы Бар-Дубай и Дейра. В трёх местах противоположные берега соединены между собой мостами Аль Гархуд и Аль-Мактум, а также знаменитым туннелем Шиндога, проходящим под устьем пролива.

В седьмом тысячелетии до нашей эры местность Дубая представляла собой мангровые болота. После изменения береговой линии почти пять тысяч лет назад территория нынешнего эмирата покрылась песком. Впервые здешняя местность стала обитаема в 3 тысячелетии до нашей эры, когда здесь появились кочевые племена. В период с 3 по 7 века здешними землями управляли Сасаниды. Затем ими владели Омейяды, распространившие ислам. На протяжении тысячелетий в этих местах добывали жемчуг и промышляли рыбой.

Ранние документальные сведения о Дубае датируются 1095 годом. О нём в "Книге Географии" писал арабский исследователь и путешественник Абу аль-Бакри. В 7 столетии несколько шейхств, занимающих южное побережье Персидского залива, а также северо-запад Оманского залива, объединились в Арабский Халифат.

После воссоединения появились новые города Шарджа, Эль-Фуджайра, Дубай. Со временем в связи с ослаблением Халифата шейхства постепенно стали обретать самостоятельность. В 1833 году род Мактумов перебрался из оазисов Саудовской Аравии и обосновался в Дубае. В тот период ими была основана династия Аль-Мактум, правящая и поныне эмиратом.

На территории Дубая действуют три крупных морских порта. На его дальнейшее процветание существенным образом повлияло открытие и разработка залежей нефти. Немаловажную роль в экономике играет туристическая сфера. Среди достопримечательностей эмирата выделяются верблюжьи бега, небоскрёбы, скачки, музей соколиной охоты, розовые фламинго, грандиозный аквапарк и океанариум в фешенебельном отеле "Атлантис".

центр эмирата Дубай
Население
Столица Дубай, город2262.000

другие точки на карте с названием Дубай
Дубай, Дубай, Объединенные Арабские Эмираты, город

см. также: Дубай - города || Объединенные Арабские Эмираты - Сравнение эмиратов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в эмирате Дубай
Дубай, аэропорт
Travel Mall EY Bus Station, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта эмирата Дубай в большем размере

Карта эмирата Дубай


Число просмотров: 2155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика