Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Абботтабад

Абботтабад

ایبٹ آباد, город
Население: 140,569 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1853
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 1260 м

На землях провинции Хайбер-Пахтунхва расположен город Абботтабад - центр одноимённого округа. Его основателем считают британского офицера Джеймса Аббота - первого заместителя комиссара округа Хазара в колониальный период. Город образовали в 1853 году. Своё название он получил в честь своего основателя. Известно, что перед отъездом на родину офицер написал стихотворное произведение "Абботтабад", в котором выразил большую любовь в городу.

В конце 19 столетия в Абботтабаде размещалось крупное воинское соединение англичан, состоявшее из 4 батальонов пехоты и такого же количества горных соединений. В начале 20 века в городе появились первые учебные заведения, больницы и административные сооружения.

Летом 1948 года представителями Британского Красного Креста была открыта городская больница. В тот же период на излечение в город привозили раненых бойцов из Кашмира, где проходили военные действия. В нынешний период, осенью 2005 года, город сильно пострадал от последствий землетрясения в Кашмире. Были повреждены многие здания старой постройки, часть из них разрушена.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Абботтабад
Абботтабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Абботтабад в большем размере

Карта города Абботтабад


Число просмотров: 3113

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика