Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Джизан

Джизан

‏جيزان, провинция
Население: 1 365,110 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11671,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3

Джизан – небольшая провинция на юго-западе Саудовской Аравии. Разделена провинция на 14 мухафаз, а административным центром её является портовый город Джизан. Территориально минтаке принадлежат также коралловые острова архипелага Фарасан в Красном море. Джизан граничит с Йеменом и двумя провинциями Саудовской Аравии: Асиром и Меккой.

Джизан, пожалуй, наиболее разнообразный в плане природных экосистем регион страны. Побережье занимает узкая полоса пустыни Тихама, а остальную территорию охватывает горная система Сарават, высотой более 3 тысяч метров. В горных районах встречаются и горные леса, и сезонные реки. Поэтому в Джизане особо развит аграрный сектор: выращивают кофе, финиковые пальмы, злаки, цитрусовые деревья, бананы, яблоки, виноград и другие культуры.

В Джизане модно увидеть остатки древних городов и крепостей, которые отражают богатую историю региона. Архипелаг Фарасан – главное туристическое направление в провинции. На островах есть песчаные пляжи и условия для дайвинга. Кроме того, Фарасан, место зимовки перелётных птиц – охраняемая территория.

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Джизан
Джизан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Джизан в большем размере

Карта провинции Джизан


Число просмотров: 3879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика