Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Сигтуна

Сигтуна

Sigtuna, город
Население: 38,372 тыс. чел. (2009)
Площадь: 3,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Арланда

На землях столичной конгломерации Стокгольма в центральной Швеции расположен город Сигтуна. Его территория простирается вдоль побережья озера Меларен, которое связано проливом с Балтийским морем. Город был образован примерно в 1000 году. Разные источники дают противоречивые свидетельства об основателе Сигтуны. Возможно им был Эрик VI Победоносный. Хотя есть мнение, что город возвели по указу Олафа Шётконунга. Согласно археологическим исследованиям первые поселения на месте города возникли в более ранний период.

На стыке 11-12 веков Сигтуна была известна как крупный центр торговли в стране. В 990-х годах в городе стали чеканить серебряные монеты с изображением короля Олафа Шётконунга. В конце 12 столетия Сигтуну захватили карелы и новгородцы. Несмотря на масштабные разорения город впоследствии продолжал расти и развиваться. В средневековье здесь появились семь каменных церквей и монастырей. До нынешних времён сохранились фрагменты и руины трёх древних сооружений и кирпичная церковь, датируемая 13 столетием. Сигунна известна одним из своих учебных заведений, в стенах которого среди других обучался король Швеции Карл XVI Густав.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Сигтуна || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Арландааэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сигтуна в большем размере

Карта города Сигтуна


Число просмотров: 1637

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика