Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Хамис-Мушаит

Хамис-Мушаит

خميس مشيط (محافظة, город
Население: 472,484 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3

Хамис-Мушаит – город на юго-западе Саудовской Аравии в провинции Асир. Он находится в зоне умеренного пустынного климата посреди оазиса, что раскинулся в предгорьях Хиджаза. Столица провинции лежит в 40 километрах на запад. Исторически Хамис-Мушаит считается главным городом племени Шахран. Город окружают земледельческие угодья, где выращивают преимущественно зерновые культуры.

До середины 20 века Хамис-Мушаит был небольшим городком, живущим за счёт натурального хозяйства и торговли. Ситуация изменилась в 60-х годах, когда в городе решили построить при участии американских специалистов военно-воздушную базу. Знаменитые бомбардировщики «Найт Хок», которые атаковали Багдад во время Персидского конфликта 1990 года, располагались в Хамис-Мушаите.

Население города за последние десятилетия выросло в семь раз. Город украсили современные сооружения (больница «Аль-Хайят», отели «Тридент» и «Мушаит Пэлас»). Стоит выделить рынки, особенно Хамис Сук и Сильвер Сук, где торгуют исключительно ювелирными изделиями. Видное место занимает мечеть короля Фахада.

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Список отелей в городе Хамис-Мушаит || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Хамис-Мушаит
Хамис-Мушаит, аэропорт

ближайший транспортный узел
Абхааэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хамис-Мушаит в большем размере

Карта города Хамис-Мушаит


Число просмотров: 2212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика