Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Эль-Катиф

Эль-Катиф

القطيف‎‎, город
Население: 97,756 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Кинг Фахд

Эль-Хатиф – город на побережье Персидского залива, в провинции Эш-Шаркийя. Он расположен в оазисе к северу от промышленной агломерации Даммама. Несмотря на изобилие пальм и плодовых деревьев, главная отрасль Эль-Хатифа – нефтедобыча.

Оазис Эль-Катиф заселён около 5,5 тысяч лет назад. Город был известен древним грекам под названием Катеус. В средние века Эль-Катиф часто воспевался арабскими поэтами. На протяжении веков город называли Эль-Хатта. К 13 веку он стал ведущим портовым городом западного побережья Персидского залива, поэтому среди мусульманских государств часто возникали конфликты за обладание Эль-Катифом. Сюда наведывались даже португальцы, но с середины 16 века город принадлежал Османской империи. Однако местные племена и династии отчаянно сопротивлялись турецкому владычеству. С 1913 года Эль-Хатиф в составе Восточной провинции присоединяется к государству Саудитов.

Эль-Хатиф уступает и по населению и по промышленному потенциалу соседнему Даммаму, но считается перспективным туристическим направлением. Привлекают внимание традиционные рынки, остров Тарут и его археологические находки, великолепная набережная и архитектура города, впитавшая влияние разных эпох и культур.

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Катиф в большем размере

Карта города Эль-Катиф


Число просмотров: 2227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика