Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Тартус

Тартус

طرطوس, город

центр мухафазы Тартус

Население: 93,054 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Дамаск

Центр одноимённой мухафазы город Тартус является вторым по значимости морским портом Сирии. Он растянулся вдоль побережья, подпираемый с востока невысоким горным хребтом. В городе действует российская база ВМФ.

Основание Тартуса относится к финикийским временам, однако куда большее значение в те времена имел соседний небольшой остров Арвад, где находился могущественный город. В античные времена Тартус получил наибольшее развитие во времена Константина Великого, в честь которого была построена первая христианская часовня с алтарём. Алтарь, чудом уцелевший после многих войн и землетрясений, находится в церкви Богоматери Тартуской. Ей возвели в 1123 году крестоносцы. Она уже много веков является объектом паломничества, а сейчас внутри неё работает музей.

От крестоносцев, которые Тартус называли Антартус, или Тортоса, в городе остался ров, некогда окружавший крепостные стены. Он отделяет исторический центр Тартуса от нового города. Кое-где видны фрагменты стен. Заслуживает внимания также город-остров Арвад.

другие точки на карте с названием Тартус
Тартус, Сирия, Азия, мухафаза

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тартус в большем размере

Карта города Тартус


Число просмотров: 1509

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика