Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Хомс

Хомс

حمص, город

центр мухафазы Хомс

Население: 900,492 тыс. чел. (2012)
Площадь: 48,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Дамаск

Хомс – третий по численности населения город в Сирии. Находится на западе страны и является центром мухафазы Хомс. Рекой Оронт (Эль-Аси) он разделён на две части. Восточная равнинная, где проложен оросительный канал, более старая, о чём свидетельствуют древние постройки. Западная часть пестрит современными зданиями. Железнодорожный узел (направления на Халеб, Дамаск и к Средиземноморскому побережью). Центр нефтепереработки.

Старинное название Хомса – Эмеса. Город упоминается в хрониках 23 века до нашей эры. Был частью финикийских владений. В 208 году здесь родился римский император Александр Север. В 3-7 веках в Эмесе широко распространилось христианство. И сейчас Хомс является центром епархии Антиохийской Церкви. В 636 году город завоевали арабы и дали ему нынешнее название.

В Хомсе сохранились некоторые древние сооружения. К ним относятся остатки цитадели и городской стены, мечети Аль-Нури-Аль-Кабир (1129 год) и Халид ибн Валид, церкви Элиана Хомского (432 год) и Умм Аз-Зуннар (59 год).

Среди известных уроженцев Хомса стоит упомянуть христианского святого 5 века Романа Сладкопевца и бывшего премьер-министра Сирии Нуреддина Атасси.

другие точки на карте с названием Хомс
Хомс, Сирия, Азия, мухафаза

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хомс в большем размере

Карта города Хомс


Число просмотров: 2345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика