Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Эль-Карьятейн

Эль-Карьятейн

القريتين, город
Население: 37,820 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 754 м
Ближайший аэропорт: Дамаск

На западе Сирии на землях мухафазы Хомс расположен город Эль-Карьятейн. Древнее поселение в период расцвета могущественного Рима входило в состав одной из его провинций. До арабского вторжения Эль-Карьятейн находился под контролем Гасанидов. В 634 году во время осады города армией халифа Халида ибн аль-Малик его жители оказали сопротивление захватчикам. После поражения его защитников Эль-Карьятейн был захвачен арабскими войсками и разграблен.

В период господства халифа Абд аль-Малик его сын использовал город и окрестные поселения как базу для подготовки военных походов на чужие земли. В 18 столетии Эль-Карьятейн во время своих путешествий посетил известный в те времена географ Якут аль-Хамави. В своих произведениях он описывал город как большую деревню, жители которой были сторонниками христианства. В 1260 году монголы взяли город под свой контроль, но через несколько месяцев войско мамлюков изгнало захватчиков.

Современный город занимает территорию оазиса в Сирийской пустыне на юго-западе мухафазы. Почти 67 километров отделяют его от административного центра региона и 110 от Дамаска. Численность населения города по сравнению с прошлыми годами продолжает расти.

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Карьятейн в большем размере

Карта города Эль-Карьятейн


Число просмотров: 2240

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика