Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таиланд - флаг

Яла

Яла

ยะลา, город
Население: 74,139 тыс. чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 31 м
Ближайший аэропорт: Суварнабхуми

В южной части Таиланда простирается город Яла - административный и экономический центр одноимённой провинции. Населённый пункт лежит на правобережье реки Паттани. Среди горожан есть малайцы, тайцы и китайцы. Большинство из них исповедуют ислам. Столичный центр страны расположен в 790 километрах от Ялы.

Согласно исследованиям город был основан в 16 веке в период расцвета королевства Паттани. Первоначально небольшое селение быстро развилось и достигло экономических высот. Довольно значительный период над городом господствовали малайцы. В последствии власть перешла к бирманцам. В начале 20 столетия Яла вошла в состав Таиланда.

Главной экономической базой современного города служит торговля с Малайзией. Немалый доход приносит добыча и переработка каучука. Местность, где находится городское поселение, занимает гористую местность и окружена тропическими лесами. Над этой территорией господствует субэкваториальный климат, о чём свидетельствуют обильные осадки и высокие среднегодовые температуры воздуха. Яла примечательна ухоженным парком, расположенным в центральной её части с живописным озером посередине.

см. также: Таиланд - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Яла в большем размере

Карта города Яла


Число просмотров: 1590

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика