Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Сага

Сага

佐賀県, префектура
Население: 843,769 тыс. чел. (2012)
Площадь: 2439,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Сага

На северо-западе острова Кюсю в Японии простирается префектура Сага. Её административный центр находится в одноимённом городе. К другим крупным населённым пунктам относят Имари, Тосу, Карацу. Современная Сага имеет общие границы с префектурами Нагасаки на западе и Фукуока на востоке. Южные и северные окраины префектуры омывают воды морей Ариакэ и Гэнкаи. Сага отделена от Фукуоки горными цепями Сэфури.

В древности территорию нынешней префектуры занимала провинция Хидзэн. До периода Эдо на здешней территории господствовали военачальники, быстро сменяя друг друга. Впоследствии контроль перешёл к феодалам рода Набэсима. После завершения реставрации Мэйдзи окончательно обозначились границы префектуры. Своё современное название она получила в 1883 году.

Ныне на территории Саги процветает сельскохозяйственная деятельность и ведётся угледобыча, хотя некоторые из ранее действующих шахт прекратили свою работу. Основными возделываемыми культурами являются рис и различные виды овощей. Кроме того, на территории префектуры занимаются садоводством. Здесь в основном выращивают мандарины.

Значительную прибыль в последнее время стало приносить молочное животноводство. Здесь действуют несколько ферм. На северном побережье префектуры местные жители занимаются рыболовным промыслом и выращиванием искусственного жемчуга. В водах моря Ариакэ производят водоросли нори с последующей их обработкой. Подобный вид морепродукта особенно ценен в Японии.

Ранее префектура Сага входила в число слаборазвитых промышленных районов Японии. Ныне на её территории открылись и стали успешно действовать предприятия по выпуску керамических изделий, товаров машиностроения, различной продовольственной продукции.

Примечательными природными ландшафтами известны берега моря Гэнкаи. Вдоль побережья произрастают сосновые леса. Вся территория входит в состав квазинационального парка и служит популярным местом отдыха для местных жителей и туристов. И поныне традиционным гончарным промыслом славятся города Арита и Карацу.

города в префектуре Сага
Население
Карацу, город125.550
Население
Столица Сага, город236.663

другие точки на карте с названием Сага
Сага, Сага, Япония, город

см. также: Сага - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Сагааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Сага в большем размере

Карта префектуры Сага


Число просмотров: 2335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика