Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Дарвин

Дарвин

Darwin, город

центр территории Северная территория

Население: 127,532 тыс. чел. (2010)
Площадь: 112,0 кв. км
Дата основания: 1869
Часовой пояс: UTC+9.30
Почтовый индекс: 0800
Ближайший аэропорт: Дарвин

Город Дарвин – самый малочисленный среди австралийских столиц штатов и территорий. В то же время он – крупнейший город Северной Территории. Дарвин расположен на северо-западе полуострова Арнем-Ленд. Его обрамляют с трёх сторон заливы Фрэнсис, Куллен и бухта Дарвин акватории Тиморского моря. Дарвин – важный транспортный центр. Здесь находится главный порт Северной Территории, международный аэропорт (используется также самолётами ВВС Австралии), а в 2003 году была завершена железнодорожная ветка, соединившая север и юг континента.

Дарвин находится в зоне жаркого тропического климата. Температура держится в районе 28º, с ноября по март длится сезон дождей. Этот регион подвержен ураганам и тайфунам. Несколько раз разрушительные ураганы приносили огромный ущерб жителям города. Самые сильные циклоны прошлись по Даврину в 1897 году (разрушен до основания), в 1937 и 1974 годах (разрушено около 70% зданий). Также город подвергся сильной бомбардировке японской авиации в 1942 году.

Местное население издавна контактировало с азиатскими купцами. Дарвин как раз расположен в районе, где проходили встречи аборигенов с торговцами. Европейцы осели на берегу бухты Дарвина в 1869 году. Поначалу поселение называлось Палмерстон, но в 1911 году его переименовали в Дарвин – по названию бухты, которая, в свою очередь носит имя знаменитого натуралиста Чарльза Дарвина.

Население Дарвина состоит из многих этнических групп. В послевоенные годы здесь осели большие диаспоры греков, итальянцев, выходцев из Юго-Восточной Азии. В сравнении с крупными городами Австралии в Дарвине велик процент коренного населения – около 10%.

Экономический потенциал города связан с горнодобывающей отраслью. В окрестностях добывают цинк, золото, марганец, бокситы, ведётся разработка нефтяных месторождений на шельфе Тиморского моря.

Велика доля туризма в экономике Дарвина. Город располагает замечательными пляжами, а также становится перевалочной базой для любителей водного, подводного экстрима, а также натуралистов. В 170 километрах находится знаменитый национальный парк Какаду, известный уникальным биогеоценозом, а также археологическими объектами. Другие резерваты в районе Дарвина – национальные парки Алигейтор, Дэйли-Ривер и Коберт-Пенинсьюла.

см. также: Австралия - Сравнение городов || Список отелей в городе Дарвин || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дарвин
Дарвин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дарвин в большем размере

Карта города Дарвин


Число просмотров: 6333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика