Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Тиарет

Тиарет

تيارت, город
Население: 160,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 1375 м
Ближайший аэропорт: Боучекиф

Город Тиарет находится в сердце плато Тель-Атлас всего в 150 километрах от средиземноморского побережья. В Тиарете, что окружён горами на высоте более 1300 метров, господствует прохладный для Северной Африки климат. Во всяком случае, зимние снегопады – не диковинка. Город – центр провинции Тиарет, аграрное ядро региона.

На берберском языке название Тиарет означает «львица». Люди здесь осели ещё со времён палеолита, что подтверждают мегалиты в окрестностях города. В римские времена здесь существовало укреплённое военное поселение Тангартия, бывшее некоторое время столицей одной из здешних провинций. Под названием Тахерт в 6 веке город был резиденцией берберских правителей, после чего в 7 веке переходит под власть арабских завоевателей. До 16 века, когда Тиарет стал частью Османской империи, город часто менял владельцев, оказываясь в сфере интересов различных мусульманских и берберских династий. В 1843 году здесь утвердились французы, со временем изменившие облик города, построив новые кварталы к северу от исторического центра.

Тиарет традиционно славится коневодством. Чистокровные арабские скакуны – гордость города. Погребальные монументы Джедар 5-7 веков в 18 километрах от Тиарета – наиболее интересная археологическая достопримечательность.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тиарет в большем размере

Карта города Тиарет


Число просмотров: 2969

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика