Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Шлеф

Шлеф

الشلف‎‎, город
Население: 203,329 тыс. чел. (2012)
Высота над уровнем моря: 133 м
Ближайший аэропорт: Шлеф

Шлеф – город в Северном Алжире, административный центр вилайи Эш-Шелифф. Город расположен в долине крупнейшей реки страны Шелифф, от которой и получил название. Шлеф окружают горы Телль-Атласа. Кроме автомобильного и железнодорожного сообщения, город располагает международным аэропортом. Также Шлеф известен благодаря университету имени Хассибы Бен Буали, героини войны за независимость Алжира.

В римскую эпоху в окрестностях современного Шлефа находилась крепость Тингитанум, или Ан-Аснам. От тех времён сохранилась базилика святого Репаратуса (4 век) со старейшим христианским лабиринтом в ней. Эта базилика считается самой старой в Африке.

С 15 века здесь находилось бедуинское укрепление, защитники которого отличались выдающимся мужеством. Так местные племена до 1867 года сопротивлялись французам, завоевавшим Алжир в 1840-годах. В колониальный период Шлеф назывался Ореанвиль. Он был заложен в 1843 году. После обретения независимости Алжира (с 1962 года) до 1980 года город носил старинное название Ан-Аснам. В 1954 году Шлеф почти полностью был разрушен землетрясением.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Шлефаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Шлеф в большем размере

Карта города Шлеф


Число просмотров: 5368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика