Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Эль-Уэд

Эль-Уэд

الواد, город
Население: 110,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1
Ближайший аэропорт: Гемар

На территории крупнейшего песочного массива Сахары Большой Восточный Эрг и на северо-востоке Алжира находится Эль-Уэд – центр вилайи и округа. Рядом с городом находится оазис Суф и пролегает русло сезонной реки. Название «Эль-Уэд», собственно, и обозначает «река». Город окружён огромными песчаными дюнами.

Климатически район Эль-Уэда – суровый край. Крайне засушливое лето и знойное лето, периодические песчаные бури, тем не менее, не мешают оазисному земледелию – в частности, выращиванию фиников. Отличительной особенностью местности вокруг города являются круглые поля, где выращивают злаки. Эль-Уэд – торговый центр региона и перевалочный пункт из Центральной Сахары к Средиземноморью. Есть здесь гражданский аэропорт местного значения.

Историческим ядром Эль-Уэда считается старая мечеть, которая в лихие времена использовалась также в качестве крепости. Эль-Уэд называют «городом тысячи куполов» из-за характерного архитектурного облика. Здесь множество традиционных глинобитных домов красного или белого цвета, увенчанных кубическими или куполообразными крышами.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Гемараэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Уэд в большем размере

Карта города Эль-Уэд


Число просмотров: 1379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика