Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Тизи-Узу

Тизи-Узу

تيزي وزو‎‎, город
Население: 149,542 тыс. чел. (2012)
Высота над уровнем моря: 182 м
Ближайший аэропорт: Эс Сениа

В регионе Кабилия, что на севере Алжира, в 15 километрах от морского побережья находится Тизи-Узу – центр одноимённой вилайи. Художественный перевод названия города с береберского обозначает «холмы дрока». Видимо, когда поселению давали название, окрестные холмы обильно были укрыты этим растением. Средняя высота над уровнем океана в Тизи-Узу всего 182 метра, но уже к югу поднимаются хребты Телль Атласа. Самая же старая часть города расположена на восточном склоне горы Беллуа (850 метров). Тизи-Узу занимает территорию долины-вади Себау. В городе есть университет.

Город был основан в эпоху владычества в регионе Османской империи, но значительное развитие Тизи-Узу получил во время французской колониальной администрации. Уже в период независимости, в 1990-е годы, в городе имели место трения между местной берберской общиной и центральной властью. Неспокойно в Тизи-Узу было также в январе 2010 года, когда радикальные исламисты разграбили и сожгли церковь пятидесятников (христианской протестантской секты).

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тизи-Узу в большем размере

Карта города Тизи-Узу


Число просмотров: 3384

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика