Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Джибути - флаг

Таджура

Таджура

تجورة, город
Население: 22,868 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Таджура

На восточном побережье Африки лежит город Таджура, основанный в средневековье. Поселение, возникшее в 12 веке, со временем преобразовали в резиденцию афарских султанов. На протяжении длительного периода времени Таджура была главным центром работорговли в здешних местах. Название древнего города происходит от афарского слова tagar, которое в переводе звучит как бурдюк, переполненный водой. Во второй половине 19 столетия город попал под власть французских колонистов. Осенью 1884 года он стал частью губернаторства Обока.

В период колонизации Таджура являлась значимым торговым портом на побережье залива. Отсюда в разные страны отправляли живой товар (рабов), слоновую кость, мед, злаковые культуры, золото. После строительства в начале 20 столетия Франко-эфиопской железной дороги значение порта значительно упало. Теперь современная Таджура известна как туристический город с песчаными пляжами и живописным предместьем. В черте города расположен аэропорт, действует паромная переправа, соединяющая город с Джибути. В начале 21 века городской порт модернизировали, что значительно повлияло на увеличение дохода от его деятельности после усовершенствования.

см. также: Джибути - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Таджура в большем размере

Карта города Таджура


Число просмотров: 1117

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика