Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кения - флаг

Момбаса

Момбаса

 Mombasa, город
Население: 939,370 тыс. чел. (2009)
Площадь: 294,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 50 м
Ближайший аэропорт: Момбаса

Момбаса – главный порт Кении и второй по величине город страны. Расположен на юге страны, на одноимённом коралловом острове, который омывается протоками Хилиндини-Харбор и Тьююдор-Крик. С континентом Момбаса соединён несколькими дамбами. Это административной центр Прибрежной провинции, важный экономический и культурный центр Кении. Агломерация Момбасы достигает более 1 миллиона жителей. Это многонациональный город, где пересекаются различные религии и языки. Однако данный факт не мешает городу процветать.

Предполагается, что Момбаса основана не позже 11 века арабскими торговцами. В 1151 году этот оживлённый арабский порт был упомянут исламским географом аль-Идриси. Несколько веков Момбаса удерживала статус крупнейшего невольничьего рынка в Восточной Африке и стратегическим портом этого региона Индийского океана. Известно, что корабли Васко да Гамы по пути в Индию бросали якорь в гавани Момбасы. За город-порт несколько веков велась отчаянная борьба. Им владели и португальцы, и арабские султанаты Оман и Занзибар, причём Момбаса захватывалась этими державами несколько раз. Наведывались в порт и пираты. В 1887 году город был частью колониального владения Британская Восточная Африка (впоследствии Кения). С 1963 года – в составе независимой Кении.

Экономика Момбасы ориентирована на морские перевозки. Здесь также построен нефтеперерабатывающий завод. Важнейшей составной частью экономики города является туризм. Момбаса привлекает необычной архитектурой, где смешались несколько стилей: арабский, европейский и местный суахили. Инфраструктура ориентирована на приём многочисленных гостей: отели, пляжи, водные развлечения, впечатляющие рынки. Достойны внимания кварталы Старого города, авеню Мои со скульптурной композицией Бивни Момбасы, англиканский собор. Но главной жемчужиной шумного города считается мощный португальский пятибашенный форт Иисус, недавно включённый в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был возведён в 1593 году, но его мощные стены не всегда могли сдерживать частных захватчиков. При английской администрации форт служил тюрьмой для особо опасных преступников. С 1958 года – национальное достояние Кении и музей.

см. также: Кения - Сравнение городов || Список отелей в городе Момбаса || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Момбаса
Момбаса, аэропорт
Бамбури, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Момбаса в большем размере

Карта города Момбаса


Число просмотров: 2126

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика