Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нигерия - флаг

Бида

Бида

 Bida, город
Население: 137,623 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 150 м
Ближайший аэропорт: Амину

В центральном регионе Нигерии простирается город Бида, обладающий статусом района местного управления. Населенный пункт, занимающий часть штата Нигер, известен как автомобильный транспортный узел. Поблизости от предместья, в северном от него направлении, находится аэропорт местного значения, обслуживающий внутренние рейсы. В 19 веке Бида была главным городом ранее существовавшего феодального государств Нупе, расположенного в бассейне Нигера, в нижнем его течении. В те времена в городе располагалась резиденция царей. Образованное в 15 веке легендарным Тзоеде, государство, достигнув своего расцвета, в последствии распалось на две части. В следствие междоусобиц Бида потеряла свой столичный статус. Ее преемницами стали Гбара, ставшая центром восточной отделившейся части Нупе, и Раба, преобразовавшаяся в столицу западного региона.

В начале 19 столетия Бида стала частью халифата Сокото. В последствии, уже в 1890-х годах того же века она перешла под контроль британской Королевской Нигерской компании, затем, в 1908 году, стала частью провинции Нигер. Современный город ныне занимает юго-восточную часть штата. От его административного центра ее отделяют 78 километров.

см. также: Нигерия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бида в большем размере

Карта города Бида


Число просмотров: 994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика