Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сомали - флаг

Байдабо

Байдабо

Baydhabo, город
Население: 76,839 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 440 м
Ближайший аэропорт: Байдоа

Административный район Бай занимает юго-запад центральной части Сомали. Его центр – город Байдабо. Он выполняет не только административные функции, но также является средоточием торговой, культурной и экономической жизни обширного региона. Относительно мягкий климат способствует ведению сельского хозяйства, да и сам город достаточно зелёный.

Территорию и окрестности Байдабо населяли люди с доисторических времён, о чём свидетельствуют следы древних людей в виде петроглифов. В 13-17 веках Байдабо находился в центре могущественного восточноафриканского султаната Аджуран. Затем до 1910 года входил в состав султаната Геледи, после чего до 1960 года был частью колонии Итальянский Сомалиленд. События многолетней гражданской войны в Сомали не обошли стороной и Байдабо. На лето 2014 года город контролируется войсками Эфиопии и африканским миротворческим контингентом АМИСОМ.

В Байдабо работает университет Южного Сомали и гражданский аэропорт. Город сохранил несколько старинных сооружений, которые представлены преимущественно мечетями. Архитектура Байдабо – традиционный арабский стиль.

см. также: Сомали - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Байдабо в большем размере

Карта города Байдабо


Число просмотров: 1033

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика