Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эфиопия - флаг

Джиджига

Джиджига

Jigjiga, ጅጅጋ, город
Население: 98,076 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1608 м
Ближайший аэропорт: Джиджига

Джиджига крупнейший современный город на востоке Эфиопии, административный центр эфиопского Штата Сомали, больше известного как Огаден, включающего в свой состав 9 регионов. Город находится на высоте 1609 метров над уровнем моря. Расположен примерно в 60км к западу от границы с государством Сомали и в 80 км на восток от Харэра. Название города «Джиджига» произошло от звука джиг-джиг-джиг-джиг, который возникает в результате колебаний земной поверхности во время землетрясения.

Поселение Джиджига сформировалось к концу 1700-х годов. В 1842 году W.C. Barker упомянул Джиджигу как перевалочный пункт на караванном пути между портовым городом Сайла, что в Сомали, и эфиопским городом Харэр. Британский охотник Swayne, бывший в тех местах в феврале 1983 года, охарактеризовал Джиджигу, как форт, с размещенными в нем провиантскими складами, и с гарнизоном в 25 человек и подчеркнул о целой группе колодцев и скважин с питьевой водой около поселения. Именно источникам воды город обязан своим возникновением.

Интересный факт, что для извлечения воды из глубоких скважин в большие резервуары, была разработана специальная технология, с использование ослов и верблюдов в качестве рабочей силы. Причем было еще деление извлекаемой воды по чистоте, водой для жилых целей заполняли одни резервуары, а для скота (верблюдов, коров, коз, овец) - другие. Также применялась технология фильтрации воды.

Richard Pankhurst утверждает, что город был основан в 1916 году министром финансов Эфиопии Тэкле Хавариатом. Кстати, образование Тэкле Хавариат получил в Санкт-Петербурге в Михайловской военной артиллерийской академии, что объясняет его пристрастие к геометрическим линиям и указание сделать перепланировку поселения - разбить сеткой перпендикулярных улиц кварталы города на квадратные секции.

В начале XX веке на всей территории современной Эфиопии постоянно происходили военные действия, не избежал их Джиджига. 5 мая 1936 года город был оккупирован Итальянским войсками. 17 марта 1941 года в город вошли части 1ой Африканской дивизии Британской колониальной армии. А в 1977-1978 годах Эфиопия была втянута в так называемую войну за Огаден, в которой Сомали попыталось присоединить эфиопский регион к своему государству, ссылаясь на то, что он населен в основном сомалийскими народами. Джиджига играла важную стратегическую роль в военных действиях против агрессии сомалийцев.

Исторически так сложилось, что Джиджига сельскохозяйственный регион. Нынешняя администрация Штата Сомали предпринимает важные стратегические шаги для развития пищевой промышленности в регионе, а также планирует строительство новой дороги, которая свяжет Джиджигу и Джибути, что повысит экспортный потенциал города и всего региона в целом.

На архитектуру Джиджиги оказала большое влияние арабская культура. Ранние постройки города состоят из одно- или двухэтажных кирпичных зданий, образующих узкие бульвары. Внутренние дворы защищены от посторонних взглядов высокими стенами с человеческий рост, где-то 6 футов высотой. Жилые комнаты, кухни, ванные и туалеты все выходят во внутренний двор.

Еще одним уникальным наследием турецко-исламского влияния является сеть хаммамов (общественных бань), которая распространилась по всему городу.

Также город Джиджига славится своими базарами. С отдаленных сельскохозяйственных районов, как и сто лет назад, свозятся всевозможные продукты и товары, начиная от кофе, фруктов, овощей и зерновых культур, до дров и скота на убой и продажу.

см. также: Эфиопия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Джиджига
Джиджига, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джиджига в большем размере

Карта города Джиджига


Число просмотров: 1176

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика