Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Африка - флаг

Кимберли

Кимберли

Kimberley, город

центр провинции Северо-Капская провинция

Население: 211,000 тыс. чел. (2000)
Городской статус с: 1912
Высота над уровнем моря: 1200 м
Ближайший аэропорт: Кимберли

В центральной части Южно-Африканской республики, там, где воды речных артерий Оранжевой и Вааль соединяются воедино, простирается город Кимберли, обладающий статусом столицы Северной Капской провинции. Его развитие и история добычи алмазов в стране тесно переплетены и воспринимаются как единое целое. Кимберли это именно то место, которое в 1870-х годах охватила «алмазная лихорадка». Здесь спустя более десятка лет после ее начала Сесиль Родс основал ставшую быстро известной компанию Де Бирс,  в чьей компетенции стал контроль над мировым рынком алмазов.

По названию города в свое время были названы геологические образования – «Кимберлитовые трубки», в которых сконцентрирована основная часть мировых запасов алмазов. Ярко и красочно об истории развития поселения рассказывают экспозиции и коллекции местных музеев, в частности этнографический и естественнонаучный. Напоминанием о когда-то активной разработке месторождения служит огромная алмазная шахта Big Hole, давно исчерпавшая себя.

Будущее процветание страны зародилось в тот момент, когда пастух Эразм Якобс рядом с рекой Оранжевой в 1866 году случайно обнаружил алмаз весом 21,25 карата, ныне хранящийся в музее Кимберли. Три года спустя еще одна находка стала сенсацией. В этот раз ею стал алмаз весом 47,69 карата, позже названный Звезда Южной Африки и со временем получивший новое имя Дадли Диаманд, названный по фамилии своего нового владельца. После того, как в 1871 году был найден следующий по счету крупный алмаз, стало понятно, что здешние земли таят несметные сокровища.

Несмотря на многочисленных претендентов на право владения территорией, контроль над разработками сосредоточился в руках управляющего британской Капской колонии. Первая Фондовая биржа страны была открыта в Кимберли в 1881 году. Несколько месяцев спустя на городских улицах провели электрическое освещение, тогда первое в южном полушарии. В конце 19 столетия в одном из местных зданий открыли горную школу, впоследствии переехавшей в Йоханнесбург. Улицы современного города и ныне украшают архитектурные сооружения, построенные в колониальный период, в частности старинные здания гостиницы и муниципалитета.

см. также: Южная Африка - Сравнение городов || Список отелей в городе Кимберли || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кимберли
Кимберли, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кимберли в большем размере

Карта города Кимберли


Число просмотров: 1715

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика