Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красная Горка

Красная Горка

село

центр муниципального района Нуримановский район

Население: 4,280 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734776
Почтовый индекс: 452440
Ближайший аэропорт: Уфа

В 100 километрах от Уфы на берегу реки Уфа находится районный центр Башкортостана – село Красная горка.

В середине XIX века на эти земли переселились тептяри из Мензелинского уезда, основав, таким образом, татарское поселение Красная горка. К началу XX века в селе Красная горка были построены две мечети, открыты бакалейные, кондитерские и мануфактурные лавки, еженедельно устраивался базар, проводилась ярмарка, работали кузницы, мастерские, пристань, были чайная и столовая.

Туристов в окрестности села Красная горка привлекают памятники природы, такие как озеро Упканныкуль, где произрастает уральский водяной орех; долины рек Яманъелга и Сарва, которые на протяжении своего течения несколько раз уходят под землю; Сарвинское озеро, с необычайно чистой и холодной водой голубоватого оттенка, с прозрачностью воды до 12 метров; гидрокарбонатокальцевый источник Красный ключ, один их самых крупных родников в мире; елово-пихтовые леса Уфимского плато; Павловское водохранилище.

Также в окрестностях села Красная горка можно осмотреть археологические объекты: городище Соколиный камень и могильник Чандарское селище; а в селе Новокулово посетить музей Б.Я.Нуриманова, перед зданием музея установлен гранитный памятник руководителю революционного движения Башкирии.

В селе Красная горка работает спортивный туристический молодежный центр «Нуриман», в окрестностях есть Павловский горнолыжный центр, в том числе и с тюбинговыми трассами, и горнолыжный центр с базой активного отдыха в селе Красный Ключ.

Устраиваются по реке Уфа водные прогулочные экскурсии на яхтах и моторных лодках.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Красная Горка в большем размере

Карта села Красная Горка


Число просмотров: 7164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика