Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Бзыбта


Фото посёлка Бзыбта

Абхазия. Остатки башни в Бзыбской крепости в АбхазииАбхазия. Мост через реку Бзыбь в АбхазииАбхазия. Внутри Бзыбского храма в АбхазииАбхазия. Опора недостроенного моста возле Бзыбского храма-крепости в АбхазииАбхазия. Вид на реку Бзыбь из Бзыбской крепости

Бзыбта

Бзыҧ, посёлок
Население: 4,719 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Сочи

Посёлок Бзыбта расположен в Абхазии в Гагрском районе. Название посёлку дала река Бзыбь, на прибрежье которой он и находится.

Первые поселения в этих местах возникли в раннем средневековье. Неподалёку от посёлка можно увидеть руины средневековой крепости. В результате раскопок, которые проводились на территории Бзыбты, были найдены оружие и предметы кузнечного ремесла, которые датируются 11 – 13 веками. В период позднего Средневековья крепость утратила своё значение, а посёлок и прилегающие земли перешли в распоряжение Инал-Ипа, абхазского княжеского рода.

В 1930 году в посёлке Бзыбта был основан колхоз, открылась школа, где обучение велось на абхазском языке. Позже были образованы два совхоза. Здесь выращивались цитрусовые, табак и другие субтропические культуры. Был открыт завод безалкогольных напитков и молочный комбинат. В 1977 году был основан Бзыбский домостроительный комбинат, который специализировался на строительстве жилых домов и различных туристических объектов. Через посёлок идёт автомобильная дорога, имеется железнодорожная станция.

см. также: Абхазия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бзыбьж/д станция ~ 6 км
Гаграавтовокзал ~ 8 км
Гагравокзал ~ 8 км
Пицундаавтовокзал ~ 8 км
Гагрыпшплатформа ~ 12 км
Абаатаплатформа ~ 16 км

Авиабилеты

Блоги о посёлке Бзыбта

Бзыбский храм-крепость, Абхазия, def

см. также Карта посёлка Бзыбта в большем размере

Карта посёлка Бзыбта


Число просмотров: 4024

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика