Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Петриковка

Петриковка

Петриківка, посёлок городского типа, пгт

центр района Петриковский район

Население: 4,913 тыс. чел. (2001)
Площадь: 13,7 кв. км
Дата основания: 1772
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 05634
Почтовый индекс: 51801
Ближайший аэропорт: Днепр

Петриковка – районный центр на севере Днепропетровской области, расположенный на речушке Чаплынка в нескольких километрах от её впадения в Орель. Посёлок известен далеко за пределами Украины благодаря школе орнаментальной «петриковской» росписи, которая включена в список нематериального наследия страны.

Согласно легенде, основателем поселения был запорожский казак Петрик, который держал здесь хутор. Официальная дата возникновения – 1772 год, когда сюда переехали зимовники последнего кошевого атамана Сечи Петра Калнышевского. Ему, к слову, в посёлке установлен памятник. Любопытно, что жители Петриковки никогда не знали крепостного права: им была дарован статус казённой слободы. Здесь в дореволюционные времена проводили ярмарки, а сама Периковка была центром народного художества.

В Петриковке много очень зданий и сооружений, украшенных этой росписью, здесь жило и работало очень много прославленных художников (в том числе и женщин) этого направления. В посёлке работает музей петрикивской росписи. Ещё одной местной достопримечательностью является реконструированный казачий хутор Галушковка в селе Гречаное (к западу от Петриковки), один из центров этнотуризма в регионе.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Петриковка в большем размере

Карта посёлка Петриковка


Число просмотров: 1374

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика