Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Канада - флаг

Шавиниган

Шавиниган

Shawinigan, город
Население: 51,900 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Мирабель

В Канаде, в регионе Мориси, в провинции Квебек расположен город Шавиниган. Город лежит у реки Сен-Морис. Первым европейцем, который смог подняться вверх по течению реки Сен-Морис и добраться до первого крупного водопада, стал священник Бюто. Это произошло в 1651 году. После этого те, кто путешествовал по реке, стали останавливаться на отдых в этих местах. Здесь был основан посёлок Шавиниган-Фолс, который, благодаря своему удобному географическому положению, а именно наличию водопадов, которые могли использоваться как источник электроэнергии, привлекал зарубежных предпринимателей. В 1902 году поселение получило статус города. Была построена гидроэлектростанция, что способствовало быстрому росту Шавинигана. В 1901 году здесь начинают производить алюминий, в 1908 году – карборунд, в 1932 году – целлофановые гранулы. В Шавиниган-Фолс впервые в Канаде стали использовать электрическое уличное освещение.

С началом Великой депрессии (1930 год) прекратилось и дальнейшее развитие города. Период застоя продолжался до 1980-х годов. В 1990-х годах в Шавинигане большое внимание стали уделять развитию гостиничного бизнеса и развлечениям. Это дало новый толчок в развитии экономики. Главнейшей туристической достопримечательностью в Шавинигане является парк “Город энергии”, который имеет башню обозрения высотой 115 метров.

см. также: Канада - Сравнение городов || Список отелей в городе Шавиниган || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шавиниган в большем размере

Карта города Шавиниган


Число просмотров: 1681

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика